Gottesauer Platz (Haltestelle)
Gottesauer Platz/BGV ist eine barrierefreie Haltestelle im Karlsruher Stadtteil Oststadt.
Betrieb
Stadt-/Straßenbahn
Linie | Linienverlauf | Takt |
---|---|---|
1 | Heide - Europaplatz - Marktplatz - Tullastraße/Alter Schlachthof - Auer Straße - Durlach Turmberg | 10-Minuten-Takt |
2 | Knielingen Nord - Yorkstraße - Europaplatz - ZKM - Hauptbahnhof (Vorplatz) - Ettlinger Tor/Staatstheater - Marktplatz - Tullastraße/Alter Schlachthof - Auer Straße - Wolfahrtsweiher Nord | 10-Minuten-Takt |
S2 | Mörsch Bach-West - KA-Dornröschenweg - Entenfang - Europaplatz - Marktplatz - Tullastraße/Alter Schlachthof - KA-Hauptfriedhof - KA-Reitschulschlag - Blankenloch Nord - Friedrichstal - Spöck Richard-Hecht-Schule | 10-Minuten-Takt |
S4 | KA Albtalbahnhof - KA Hbf/Vorplatz - KA Marktplatz - KA Tullastraße/Alter Schlachthof - KA Durlach - KA Grötzingen - Jöhlingen - Bretten - Bretten-Gölshausen - Flehingen - Eppingen - Schwaigern West - Leingarten - HN Hbf/Willy-Brandt-Platz - HN Pfühlpark - Eschenau (b. HN) - Öhringen Hbf - Öhringen Cappel | 20/40-Minuten-Takt |
S5 | Wörth (Rhein) Badepark - Wörth (Rhein) - KA Rheinbergstraße - KA Entenfang - KA Europaplatz - KA Marktplatz - KA Tullastraße/Alter Schlachthof - KA Durlach Bahnhof - KA Grötzingen - Berghausen (Baden) - Söllingen (b. KA) - Wilferdingen-Singen - Pforzheim Hbf | 10-Minuten-Takt, eine Taktlage durch S51 ersetzt |
S51 | Germersheim - Rheinzabern - Wörth (Rhein) - KA Rheinbergstraße - KA Entenfang - KA Europaplatz - KA Marktplatz - KA Tullastraße/Alter Schlachthof - KA Durlach Bahnhof - KA Grötzingen - Berghausen (Baden) - Söllingen (b. KA) Reetzstraße | Stundentakt |
S7 | KA-Tullastraße/Alter Schlachthof - KA-Marktplatz - KA-Ettlinger Tor/Staatstheater - KA-Hauptbahnhof (Vorplatz) - KA-Albtalbahnhof - Rastatt - Baden-Badeb - Bühl (Baden) - Achern | Stundentakt |
S8 | KA-Tullastraße/Alter Schlachthof - KA-Marktplatz - KA-Ettlinger Tor/Staatstheater - KA-Hauptbahnhof (Vorplatz) - KA-Albtalbahnhof - Rastatt - Gaggenau - Gernsbach - Forbach (Schwarzwald) - Baiserbronn - Freudenstadt Stadt - Freudenstadt Hbf - Eutingen im Gäu - Bondorf (bei Herrenberg) | Stundentakt bis Freudenstadt Hbf; Zwei-Stunden-Takt bis Bondorf |
Endhaltestellen sind fett geschrieben.
Bus
- Richtung Karlsruhe-Durlach
- 42 nächste Haltestelle: Wolfartsweierer Straße
Barrierefreiheit
! Hinweis für mobilitätseingeschränkte Personen: Die neuen Bahnsteige der Haltestelle sind sowohl für Nieder- als auch für Mittelflurfahrzeuge geeignet (siehe Bild), da für die Mittelflurer ein etwa zehn Meter langer 55cm hoher Bahnsteig vorhanden ist. Somit ist es an beiden vorderen Türen möglich, barrierefrei einzutreten.
Namenszusatz
Ab dem Fahrplanwechsel am 10. Dezember 2006 trägt nach einer entsprechenden Kooperationsvereinbarung mit den Verkehrsbetrieben Karlsruhe die Haltestelle Gottesauer Platz den Zusatz „BGV Badische Versicherungen“.
Die Haltestellenschilder wurden bereits am 5. Dezember 2006 geändert.
Lage
Die Haltestelle befindet sich in der Durlacher Allee östlich des Gottesauer Platzes. Bis zum September 2011 befand sie sich zwischen dem Gottesauer Platz und der Lutherkirche. Die Verlegung erfolgte im Rahmen der Kombilösung. Dieser Ort im Stadtplan:
- OpenStreetMap-Karte (49°0'27.11" N 8°25'29.21" O)
- Karlsruher Onlinestadtplan
- Yellowmap-Stadtwikiplan
Bilder
Weblink
Aktueller Abfahrtsplan für Gottesauer Platz/BGV auf reiseauskunft.bahn.de